Die Meistermannschaften
der Saison 2017 / 2018

 

 

 

 

LG-Gauoberliga

Bogener Sportschützen 1

 
Robert Kreuz, Benjamin Rothmann, Roman Boger, Claudia Saller 

 

Rang Mannschaft Anzahl WK

Mannschafts
punkte

Einzelpunkte Ringe Ø-Ringe
1. Bogener Sportschützen 1 12   34 : 2     38 : 10   18021 1501,75
2. Aitrachschützen Ittling 1 12   25 : 11     33 : 15   17837 1486,42
3. Vorwaldschützen Steinach 1 12   25 : 11     32 : 16   17820 1485,00
4. Sportschützen Atting 2 12   24 : 12     30 : 18   17801 1483,42
5. Alte Kameraden Aholfing 1 12   11 : 25     13 : 35   17421 1451,75
6. Sportschützen Atting 3 12   7 : 29     16 : 32   17606 1467,17
7. Gäuschützen Oberschneiding 1 12   0 : 36     6 : 42   17156 1429,67

 

Platz
Name
Verein
Ø-Ringe Gesamt Runden
1. Benjamin Rothmann Bogener Sportschützen 1 384,58 4615 12
2. Karl-Heinz Bogenberger Vorwaldschützen Steinach 1 382,00 4584 12
3. Andreas Jerchel Sportschützen Atting 2 380,92 4571 12
4. Sarah Helmbrecht Aitrachschützen Ittling 1 378,50 4542 12
5. Steffen Conrad Gäuschützen Oberschneiding 1 378,17 4538 12

  

LG-Gauliga
 

SG Eintracht Irlbach 1

 


Bernhard Faltl, Kevin Dengler, Bernhard Ebenbeck, Gerhard Buchner

 

Rang Mannschaft Anzahl WK Mannschaftspunkte Ringe Ø-Ringe
1. SG Eintracht Irlbach 1 10   20 : 0   14868 1486,80
2. Alte Kameraden Aholfing 2 10   14 : 6   14723 1472,30
3. SV Waldeslust Landorf 1 10   12 : 8   14657 1465,70
4. Immergrün Wiesenfelden 1 10   7 : 13   14535 1453,50
5. Schützenkameradschaft Hunderdorf 1 10   7 : 13   14517 1451,70
6. Edelweiß Feldkirchen 1 10   0 : 20   - -

  
Platz
Name
Verein
Ø-Ringe Gesamt Runden
1. Kevin Dengler SG Eintracht Irlbach 1 380,63 3045 8
2. Armin Rauscher Alte Kameraden Aholfing 2 375,25 3002 8
3. Sebastian Achatz SV Waldeslust Landorf 1 374,63 2997 8
4. Lukas Rauscher Alte Kameraden Aholfing 2 371,38 2971 8
5. Bernhard Ebenbeck SG Eintracht Irlbach 1 370,88 2967 8

 

LG-A-Klasse Süd 

Winith-Schützen Windberg 2


Michael Kunze, Linda Fank, Ramona Fischer, Anna-Maria Kuffner, Tim Kunat

 

Rang Mannschaft Anzahl WK Mannschaftspunkte Ringe Ø-Ringe
1. Winith-Schützen Windberg 2 10   20 : 0   14792 1479,20
2. Hubertus Welchenberg 1 10   14 : 6   14687 1468,70
3. Vorwaldschützen Steinach 2 10   10 : 10   14516 1451,60
4. Sportschützen Atting 4 10   8 : 12   14461 1446,10
5. Bogener Sportschützen 2 10   6 : 14   14359 1435,90
6. Edelweiß Feldkirchen 2 10   2 : 18   13862 1386,20

 

 

Platz
Name
Verein
Ø-Ringe Gesamt Runden
1. Linda Fank Winith-Schützen Windberg 2 385,30 3853 10
2. Ramona Fischer Winith-Schützen Windberg 2 376,90 3769 10
3. Sandra Zollner Hubertus Welchenberg 1 373,67 3363 9
4. Michael Kunze Winith-Schützen Windberg 2 372,20 3722 10
5. Matthias Platz Hubertus Welchenberg 1 369,80 3698 10

  

LG-A-Klasse Nord

Eintracht Obermiethnach 1

 
Joannes Ebner, Martin Krottenthaler, Christian Ebner, Tobias Biederer

  
Rang Mannschaft Anzahl WK Mannschaftspunkte Ringe Ø-Ringe
1. Eintracht Obermiethnach 1 10   17 : 3   14465 1446,50
2. Auer-Schützen Loitzendorf 1 10   13 : 7   14414 1441,40
3. Hubertus Welchenberg 2 10   10 : 10   14391 1439,10
4. Sportschützen Atting 5 10   10 : 10   14303 1430,30
5. Gallner-Schützen Rattiszell 1 10   10 : 10   14296 1429,60
6. SV Hohenau Haigrub 1 10   0 : 20   14019 1401,90

  
Platz
Name
Verein
Ø-Ringe Gesamt Runden
1. Martin Krottenthaler Eintracht Obermiethnach 1 381,30 3813 10
2. Christina Steinkirchner Auer-Schützen Loitzendorf 1 367,60 3676 10
3. Bianca Schindlmeier Hubertus Welchenberg 2 367,40 3674 10
4. Peter Eisenschink Sportschützen Atting 5 365,60 3656 10
5. Armin Pfender SV Hohenau Haigrub 1 365,20 3652 10

  

LG-B-Klasse Donau

Aitrachschützen Ittling 2

 
Thomas Rust, Reinhard Helmbrecht,  Hannah Helmbrecht, Hermann Englberger

 

Rang Mannschaft Anzahl WK Mannschaftspunkte Ringe Ø-Ringe
1. Aitrachschützen Ittling 2 10   16 : 4   14242 1424,20
2. Sportschützen Neukirchen 1 10   14 : 6   14249 1424,90
3. SV Grüne Au Geraszell 2 10   14 : 6   14239 1423,90
4. Bogener Sportschützen 3 10   6 : 14   14044 1404,40
5. Waldeslust Kirchroth 1 10   6 : 14   13934 1393,40
6. SG Waltersdorf 1 10   4 : 16   13851 1385,10

  
Platz
Name
Verein
Ø-Ringe Gesamt Runden
1. Hermann Weinberger Sportschützen Neukirchen 1 369,22 3323 9
2. Reinhard Helmbrecht Aitrachschützen Ittling 2 361,50 3615 10
3. Michael Wirth Sportschützen Neukirchen 1 361,33 3252 9
4. Hannah Helmbrecht Aitrachschützen Ittling 2 361,10 3611 10
5. Felix Weber Bogener Sportschützen 3 360,80 3608 10

  

LG-B-Klasse Gäuboden 
 
Edelweißschützen Perkam 1
 


Ludwig Zellmer, Michael Karl, Andreas Peringer, Tobias Ammer, es fehlt Niklas Schramm

 

Rang Mannschaft Anzahl WK Mannschaftspunkte Ringe Ø-Ringe
1. Edelweiß Perkam 1 10   18 : 2   14383 1438,30
2. Jagabluat Motzing 1 10   15 : 5   14288 1428,80
3. Stadtwerke Straubing 1 10   8 : 12   13924 1392,40
4. SV Leiblfing 1 10   8 : 12   13921 1392,10
5. Gäuschützen Oberschneiding 2 10   6 : 14   13697 1369,70
6. Vorwaldschützen Steinach 3 10   5 : 15   13798 1379,80

 
Platz
Name
Verein
Ø-Ringe Gesamt Runden
1. Tobias Ammer Edelweiß Perkam 1 371,89 3347 9
2. Martin Fischer Jagabluat Motzing 1 371,60 3716 10
3. Roland Latzek Jagabluat Motzing 1 366,30 3663 10
4. Martina Bruckbauer-Sers SV Leiblfing 1 361,40 3614 10
5. Benjamin Poka Stadtwerke Straubing 1 360,60 3606 10

  


LG-B-Klasse Wald
 

Löwenschützen Zinzenzell 1

 
Florian Lanzinger, Andreas Luger, Carina Schuhmann Carina, Franz Schuhmann

 

Rang Mannschaft Anzahl WK Mannschaftspunkte Ringe Ø-Ringe
1. Löwenschützen Zinzenzell 1 10   20 : 0   14308 1430,80
2. Kgl.priv.SG Mitterfels 1 10   15 : 5   14545 1454,50
3. SV Grüne Au Geraszell 1 10   13 : 7   14210 1421,00
4. SG Waltersdorf 2 10   8 : 12   13814 1381,40
5. Löwenschützen Zinzenzell 2 10   2 : 18   13687 1368,70
6. Edelweißschützen Ndw.-Breitenhausen 1 10   2 : 18   13552 1355,20
 

 

Platz
Name
Verein
Ø-Ringe Gesamt Runden
1. Quirin Heuschneider Kgl.priv.SG Mitterfels 1 374,29 2620 7
2. Alexander Stiegler Kgl.priv.SG Mitterfels 1 372,50 3725 10
3. Carina Schuhmann Löwenschützen Zinzenzell 1 366,20 3662 10
4. Nadine Hecht SV Grüne Au Geraszell 1 362,50 3625 10
5. Fabio Hennecke Kgl.priv.SG Mitterfels 1 362,29 2536 7

 
 


LG-C-Klasse Mitte 
 

Donauschützen Reibersdorf 1

 
Tabelle
Rang Mannschaft Anzahl WK Mannschaftspunkte Ringe Ø-Ringe
1. Donauschützen Reibersdorf 1 8   14 : 2   8419 1052,38
2. Jungschützenverein Aiterhofen 1 8   14 : 2   8363 1045,38
3. Perlbachtaler Oberzeitldorn 1 8   6 : 10   8246 1030,75
4. Gemütlichkeit Hailing 1 8   6 : 10   8147 1018,38
5. Donauschützen Straubing 1 8   0 : 16   7936 992,00

  

 
Platz
Name
Verein
Ø-Ringe Gesamt Runden
1. Christoph Ammer Perlbachtaler Oberzeitldorn 1 275,13 2201 8
2. Florian Limbrunner Jungschützenverein Aiterhofen 1 270,71 1895 7
3. Christina Heindl Donauschützen Reibersdorf 1 269,13 2153 8
4. Bettina Nebl Perlbachtaler Oberzeitldorn 1 268,25 2146 8
5. Sebastian Pscheidl Donauschützen Reibersdorf 1 267,50 2140 8

  

LG-C-Klasse Donau 
 

Waldeslust Kirchroth 2


  Markus Reiser, Simon Stöckl. Christine Kapitza, Alexander Unger, Thomas Neumann

Rang Mannschaft Anzahl WK Mannschaftspunkte Ringe Ø-Ringe
1. Waldeslust Kirchroth 2 8   14 : 2   8383 1047,88
2. Schützenkameradschaft Hunderdorf 2 8   12 : 4   8255 1031,88
3. SV Geselligkeit 1950 Großlintach 1 8   8 : 8   8122 1015,25
4. SG Schwarzach 1 8   6 : 10   7735 966,88
5. Donauschützen Reibersdorf 2 8   0 : 16   7523 940,38

 

Platz
Name
Verein
Ø-Ringe Gesamt Runden
1. Sabrina Kreuz Schützenkameradschaft Hunderdorf  277,75 2222 8
2. Thomas Neumann Waldeslust Kirchroth 2 274,29 1920 7
3. Thomas Lichtl Schützenkameradschaft Hunderdorf 272,50 2180 8
4. Alexander Unger Waldeslust Kirchroth 2 263,67 1582 6
5. Simon Stöckl Waldeslust Kirchroth 2 262,75 2102 8
 

LG-C-Klasse Wald 
 

Immergrün Wiesenfelden 2


Harald Streubl, Irmgard Peter, MF: Ingrid Omasmeier, Christian Schütz, Michael Peter

Rang Mannschaft Anzahl WK Mannschaftspunkte Ringe Ø-Ringe
1. Immergrün Wiesenfelden 2 10   18 : 2   10430 1043,00
2. Auer-Schützen Loitzendorf 2 10   15 : 5   10320 1032,00
3. SV Waldeslust Landorf 2 10   12 : 8   10051 1005,10
4. Gallner-Schützen Rattiszell 2 10   6 : 14   10021 1002,10
5. SV Grüne Au Geraszell 3 10   5 : 15   10121 1012,10
6. Vorwaldschützen Steinach 4 10   4 : 16   10080 1008,00

 

 
Platz
Name
Verein
Ø-Ringe Gesamt Runden
1. Michael Peter Immergrün Wiesenfelden 2 272,11 2449 9
2. Harald Steubl Immergrün Wiesenfelden 2 265,50 2655 10
3. Benjamin Hermann SV Grüne Au Geraszell 3 265,00 2120 8
4. Benedikt Brenner Auer-Schützen Loitzendorf 2 264,80 2648 10
5. Thomas Wanninger Auer-Schützen Loitzendorf 2 263,40 2634 10