Newsticker

3. Gaudamenschießen 2016
Vorwaldschützen Steinach

Platz Name Verein  
1. Platz Monika Stimmer Alte Kameraden Aholfing 1  
2. Platz Carolin Huber Sportschützen Atting  
3. Platz Sigrid Wanninger Winith Schützen Windberg  
4. Platz Elfriede Brunner Vorwaldschützen Steinach  


Nächstes Gaudamenschießen am Mittwoch , den  15. Juni 2016 bei den Aitrachschützen Ittling.

 

Ausschreibung Arco-Cup  2016

Ausschreibung Arco-Cup  Flyer DIN A5  2016

Mannschaftsmeldung Arco-Cup 2016

Weiterlesen...

 

Sektionsball der Sektion West
Grüne Au Geraszell

Der Sektionsball am 16. April  war wieder ein schöner Erfolg.  Erstmal in der Vereinsgeschichte konnten die Geraszellerschützen  in ihren  neuen Vereinsheim diesen Ball ausrichten.  Aus den 15 teilnehmenden Vereinen waren ca. 160 Schützen anwesend. Nach dem Einmarsch der Könige und Liesl  unter den Klängen der Kapelle Mammamia wurde es ein zünftiger Abend .

Bericht Richard Feigl, Sektionsschützenmeister
 

 

 

65. Niederbayerischer Bezirksschützentag 2016

 

Niederbayerische Bezirkskönige 2016

Bezirks-Jugendkönigin 2016   Verena Fahböck  19,6 Teiler  Schützengau Vilshofen
Bezirks-Damenkönigin 2016  Elvira Schink  31,3 Teiler Schützengau Viechtach
Beziks-Schützenkönig 2016 Matthias Frohnauer 1,1 Teiler Schützengau Kötzting

 

2. Gaudamenschießen 2016
Sportschützen Hankofen

Platz Name Verein  
1. Platz Sigrid Wanninger Winith-Schützen Windberg  
2. Platz Angela Stiegler Kgl. priv. SG Mitterfels  
3. Platz Gabi Loder Vorwaldschützen Steinach  
4. Platz Anneliese Schnabl Gäuschützen Oberschneiding  
5. Platz Tanja Hollauer Gemütlichkeit Hailing  
5. Platz Claudia Obermeier Sportschützen Atting  


Nächstes Gaudamenschießen am Mittwoch , den  11. Mai 2016 bei den Vorwaldschützen Steinach.

 

1. Gaudamenschießen 2016
Alte Kameraden Aholfing

 

 

Platz Name Verein  
1. Platz Inge Tuma Donauschützen Straubing  
2. Platz Erika Früchtl Vorwaldschützen Steinach  
3. Platz Christine Hollauer Gemütlichkeit Hailling  
4. Platz Hildegard Buchner Alte Kameraden Aholfing  
5. Platz Tanja Englberger Aitrachschützen Ittling  
5. Platz Martina Bruckbauer-Sers Schützenverein Leiblfing  

Beim 1. Gaudamenschießen konnte Gaudamenleiterin Birgit Rostenhammer
im vollem Schützenheim der Alten Kameraden Aholfing über 50 Damen begrüßen.
Nächstes Gaudamenschießen am Mittwoch , den  06. April 2016 bei den Sportschützen Hankofen.

 

 

Sophie Iturralde - Brigitte Haas - Alfred Weiß - Franz Berger sind die strahlenden Gaufinalsieger!
Rössler Franz (LP) und Richard Stadler (LG) gewannen den Graf Ulrich Cup..



Gruppensiegerfoto

3. Gauschützenmeister Sven Baumeister überreichte den Schirmherrn Graf Ulrich als kleines Dankeschön eine Agnes Bernauer-Torte.
 

Eine 10,1 reichte im K-O-Finale der Klasse 4  Benjamin Rothmann nicht zum weiterkommen!

Ebenso erging es Klaus Huber, Sportschützen Atting der in der Klasse 3 mit einem 10,0  auf Platz 4 liegend ausgeschieden ist.

 

Weiterlesen...

 

 Jahreshauptversammlung des
Schützengaues Straubing-Bogen 2015

Richard Feigl seit über 40 Jahren im Einsatz für den Schützensport.

 

Gruppenfoto mit den geehrten Richard Feigl für 40 Jahre verdienstvolle Tätigkeit in der Gauvorstandschaft.
Für 10 Jahre verdienstvolle Mitarbeiter im Schützengau wurden geehrt:
Sven Baumeister als stellvertretender Gauschützenmeister
Karl Nadler als Gauschatzmeister
Birgit Rosenhammer als Gausdamenleiterin
Ehrengäste: Anneliese Zehentbauer, 3. Bezirksschützenmeisterin und Bürgermeister .Rudi Seidenader.

Weiterlesen...

 

Vereinsübungsleiterausbildung 2015

Die neuen Vereinsübungsleiter Tamara Scherm, Reinhard Rauschendorfer, Ulrike Watzek  

Weiterlesen...

 

Sektion West
Großer Andrang beim Wurftauben Silvester-Schießen 2015


Den Silvestersonderpreis sicherte sich Volker Zeintl

 

  

Weiterlesen...

 

Gau-Jugendkader Abschlusstraining 2015



Viele Jungschützen nutzten nochmal die Trainingsmöglichkeit und Gaujugend-Kadertrainer Stefan Kwade versüsste das Training und hatte für alle einen Schoko-Nikolaus dabei. Anschließend lud die Gaujugendleitung unter der Führung von 2. Gaujugendleiter Gerhard Nedoschill noch alle auf den Straubinger Christkindlmarkt ein.

 

Armin Grübl gewinnt das Kirchweihpreissschießen der Sektion West

Das traditionelle Kirchweihschießen der Wurftaubenfreunde der Sektion West in Hoerabach am 17. Okober 2015 konnte Armin Grübl mit 21 Tauben für sich entscheiden. Auf den 2. Platz folgte mit 19/2 Tauben Ingrid Urban-Döhner. Der 3. Platz ging an Reinhold Lanzinger mit 18/4 Tauben.

Leider konnte Sektionsschützenmeister Richard Feigl an diesem Samstag nur 24 Schützen begrüßen, doch das drückte die Stimmung nicht und alle waren rundum zu frieden.


Sektionsschützenmeister Richard Feigl und der Sieger Armin Grübl


2. Platz für Ingrid Urban-Döhner.

 

 

Ergebnisliste 2015
Sektion West - Kirchweih-Preisschießen

PDF-Dokument [835,0 KB]

 

 

 

 

Sektion Stadt
2. Leo-Weger Gedächtnis-Schießen 2015

Franz Strohmeier gewinnt Leo-Weger Wanderpokal


Sektionsschützenmeisterin Stadt Straubing Silvia Weiß 3. Platz Josef Szabo 122 Teiler, 1. Platz Franz Strohmeier 22 Teiler,
2. Platz Barbara Wustig 98 Teiler

 

 

Weiterlesen...

 

Gaudamen-Weihnachtsfeier 2015

Gaudamen-Wanderscheibe

Nicole Scheibel, Kgl. priv. SG Mitterfels gewinnt die Wanderscheibe mit einem 8,6 Teiler


 

Wellnesspreis

Anna Frey gewinnt  Wellness-Gutschein vom Posthotel Rattenberg


 

1. Platz Anna Frey, Almenrausch Straßkirchen
2. Platz Tanja Hollauer, Gemütlichkeit Hailing
3. Platz Elisabeth Meinhard, Bogener Sportschützen

 

 

              

 

Jugend-Landkreismeisterschaft 2015

Wanderpokal geht nach Feldkirchen

Landkreismeistertitel in der Mannschaftswertung Jugendklasse geht ebenfalls an Feldkirchen 1
und in der Schülerklasse an  Waldeslust Kichroth 1.

Ergebnisliste 2015
Jugend - Landkreismeisterschaft Straubing-Bogen

PDF-Dokument [4866,0 KB]

 

Weiterlesen...

 

Sektion Stadt
60. Stadtmeisterschaft

Alle Schützenkönige der Sektion Stadt mit der neuen Sektions-Jugendkönigin Sabine Wintermeier (5 v.l.),
Sektionskönig Helmut Kilger (7 v.l.) und Sarah Helmbrecht (9 v.l.) der Gewinnerin
des Wanderpokales von Oberbürgermeister Markus Pannermayr,


Siegerfoto mit allen Stadtmeistern der 60. Stadtmeisterschaft der Straubinger Sportschützen.

Weiterlesen...

 

 Vereinsschule 2019/2020

 

 

  

Ehrenamt verdient Anerkennung!

 

 Donnerstag, 12.März 2020, 19:00 Uhr

Großer Sitzungssaal im Landratsamt

 

Referenten des Landratsamtes:

Marianne Gebhard, Orden- und Ehrenzeichen
Jürgen Biermeier,
Staatl. Feuerwehr-Ehrung
Gertraud Seifert,
Ehrenamtskarte und Sportlerehrung

Gerne geben Ihnen die Mitarbeiter des Landratsamtes einen Überblick über die verschiedenen Möglichkeiten einer Ehrung bzw. öffenlichen Anerkennung, die im bzw. über das Landratsamt Straubing-Bogen beantragt werden können.

 ab ca. 20:15 Uhr:

Abschlussgespräch mit Landrat Josef Laumer

Vielleicht haben Sie Anregeungen, wie wir Sie bei Ihrer ehrenamtlichen Arbeit in den Vereinen noch besser unterstützen können.

Landrat Josef  Laumer freut sich auf eine rege Diskussion mit Ihnen!

Gerne werden auch Themenvorschläge für die nächste Vortragsreihe entgegengenommen.

 

Anmeldung unter:

ehrenamt@landkreis-straubing-bogen.de
Telefon:  09421/973-380 oder 09421/973-132

 

Alle weiteren Infos auf der Landkreishomepage

Flyer zur Vereinsschule 2019/2020